Lili Poppy

ÜBER UNS

Wir sind dein Team für Hebammenbegleitung und Familienbetreuung, welches dich und deine kleine Familie auf dem Weg der Schwangerschaft, über die Geburt bis hin zur ersten Zeit mit deinem Baby begleitet.

Poppy nimmt dich mit und zeigt dir alle Leistungen die vor der Geburt interessant für dich sind. Ob Akupunktur, Geburtsvorbereitung oder die Hebammensprechstunde - hier erfährst du alles Wichtige! 

Lilu führt dich durch unser Angebot nach der Geburt. Trageberatung, Sportkurse für frisch gebackene Mamis und Baby- und Kleinkinderkurse sind nur einige Beispiele aus unserem umfangreichen Kursangebot! 


Poppy & Lilu – Hand in Hand

Wie wir zusammengefunden haben? 
Wir – Marie-Isabel und Silke – haben uns in der Hebammenpraxis Düsseldorf kennengelernt. Zusammen wollten wir für euch (werdenden) Eltern einen Ort schaffen, in dem ihr von der Anfangszeit der Schwangerschaft bis ins Kleinkindalter hin begleitet und betreut werdet!

Individuelle und persönliche Betreuung ist unser Impuls für neues Leben – genauso individuell und persönlich wie jede Schwangerschaft, jede Geburt und jedes Kind. 

Des Weiteren unterstützen uns zahlreiche Gastdozenten, die das Angebot von Poppy & Lilu komplett machen! 
Wir begleiten euch in dieser spannenden Zeit komplett und allumfassend! 

Ruf uns an oder komm einfach direkt in unsere Praxis und lass all deinen Fragen freien Lauf!

Wir freuen uns auf dich!  
Silke und Marie von Poppy & Lilu
Praxis für Hebammen- und Familienbegleitung in Düsseldorf


Andrea Bettinger

E-Mail: andrea@poppy-und-lilu.de Ich bin Andrea Bettinger, Gründerin von Ananas Stoffwindeln und Mama von 3 Kindern. Till, unser erstes Kind, haben wir leider...

Anna-Laura Schmitz

E-Mail: anna@poppy-und-lilu.de FON: 0176 569 21 844 Ich bin Anna, Psychologin und Mutter einer dreijährigen Tochter. Schon früh interessierte ich mich für die...

Britta Milde

E-Mail: britta@poppy-und-lilu.de FON: +49 160 8418990

Ich heiße Britta Milde und meine große Leidenschaft ist die traditionell chinesische Medizin (TCM). Hier kann ich noch...

Carina Parr

E-Mail: carina@poppy-und-lilu.de

Hallo, ich bin Carina und wurde 1990 in Solingen geboren. Gemeinsam mit meinem Partner und unseren zwei Kindern leben wir in...

Jasmin Hamachers-Didic

E-Mail: jasmin@poppy-und-lilu.de FON: +49 157 88372191

Ich heiße Jasmin Hamachers-Didic, bin 37 Jahre alt, verheiratet und glückliche Mama von drei Kindern. Im...

Jessica Schliewe

E-Mail: jessica@poppy-und-lilu.de FON:  +49 178 5339511

Selbstbestimmt schwanger-lustvoll gebären-artgerecht Leben

Ich heiße Jessica Schliewe, bin Hebamme, mehrfach Mama und noch viel mehr. Frauen und Ihr...

Mareen Meibeck

E-Mail: mareen@poppy-und-lilu.de

Meine Leidenschaft für das Theater und meine große Spielfreude weckten den Wunsch in mir theaterpädagogisch zu arbeiten. Seit dem Abschluss meiner...

Marie-Isabel Wojaczek

E-Mail: marie@poppy-und-lilu.de FON: +49 176 32506675

Als meine Ausbildung 2012 begann hatte ich zugegebener Maßen eine vage, romantische Vorstellung von dem Berufsbild einer...

Melanie Kornetzki

E-Mail: melanie@poppy-und-lilu.de

Ich heiße Melanie Kornetzki, Fitnesstrainerin,  33 Jahre jung und Mutter einer 7-jährigen Tochter. Bevor ich Mutter wurde, war Sport nie ein...

Niko Nesselrath

E-Mail: niko@poppy-und-lilu.de FON: +49 219 193471055

Niko Nesselrath ist verheiratet Papa von drei Jungs. Durch seine Tätigkeit als Vermögensberater berät er seine Kunden seit...

Silke Eisheuer

E-Mail: silke@poppy-und-lilu.de FON: +49 173 5406109

Ich wurde 1984 in Düsseldorf geboren. Gemeinsam mit meinen drei Kindern, zwei Mädchen (2005 und 2007) und einem...

Steffi Wehnemann

E-Mail: steffi@poppy-und-lilu.de  FON: 0151 19179397

Mein Name ist Steffi Wehnemann, verheiratet, Mutter von zwei Söhnen. 

Nach langjähriger Tätigkeit im Krankenhaus, habe ich meinen Schwerpunkt wieder...

Yi-Ling Lam

E-mail: yiling@poppy-und-lilu.de FON: +49 1781898259 Hallo, ich bin Yi-Ling. Für mich gibt es keine Trennung zwischen Leben und Kunst, Kunst und Musik, Spielen und...

Yuliia Storozhylova

E-Mail: namaste@poppy-und-lilu.de

Wie viele andere Menschen hab auch ich anfänglich...